Se conocieron los ganadores de los premios a la divulgación de contenidos educativos para el periodismo nacional en su 11° edición. Un reconocimiento que  se realiza cada año, con el objetivo de seleccionar las mejores notas y trabajos periodísticos, publicados en medios de comunicación nacional.

Además fueron premiados los mejores “Blogs Educativos” con el propósito de reconocer el uso de tecnologías 2.0 en la divulgación de contenidos culturales y científicos, así como su aprovechamiento como herramienta de apoyo en el proceso de enseñanza. Concursaron  instituciones educativas públicas y privadas, docentes, asociaciones, organismos estatales, organizaciones no gubernamentales, redes, programas y cátedras nacionales, que publicaron contenidos en 2017.

Los trabajos presentados fueron evaluados por un doble jurado integrado por reconocidos especialistas en materia de educación y periodismo. Participaron las categorías de:producciones audiovisuales, producciones radiofónicas, producciones de texto, producciones en formato digital, y las categorías de blogs Individuales, colectivos, y en el aula.

Categoría general

-Producciones Audiovisuales

1er Premio: La Colifata en Moscú / ENCUENTRO

1era Mención: Guardianes de la Lengua / ENCUENTRO

2da Mención: Soldados caídos en la guerra de Malvinas / ENCUENTRO

-Producciones Radiofónicas  

1er Premio: Eureka / La Fribuay FM 90.7  

1era Mención: La tierra detrás de mis ojos / Radio Comunitaria La Correntada FM 92.7  

2da Mención: Mirá lo que te traje / Radio Nacional

-Producciones de Texto  

1er Premio: Mitos y Verdades / Luciana Diaz / Revista Anfibia  

1era Mención: Una red de 150 escuelas rurales pelea contra el desarraigo / Miguel Ángel Vidal / Télam  2da Mención: Rebelión en la ciencia: mujeres contra el techo de cristal / Nadia Soledad Luna / Agencia TSS

Edublogs

-Blogs Colectivos

  • Escuelas Primarias

1er Premio: Escuela de Música Nº 7

1era Mención: La López Virtual / Complejo Educativo Brigadier E. López

2da Mención: Escuela Hospitalaria Nº 1 / Escuela Hospitalaria Nº 1 D.E 2 Escuelas

  • Secundarias

1er Premio: 25 años / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”

1era Mención: Blog del Colegio Nº 776 / Escuela Nº 776

2da Mención: Vacante

  • Institutos Terciarios / Universidades

1er Premio: Código Frontera / CBC – UBA

1era Mención: Poduba Blog / Escuela de Podología – UBA

2da Mención: Diseño de Indumentaria / FADU – UBA

  • Asociaciones

1er Premio: Biblioteca Digital del Consejo Económico y Social de la Ciudad de Buenos Aires / Consejo Económico y Social de la Cdad. De Buenos Aires

1era Mención: Parque Avellaneda / Parque Avellaneda

2da Mención: #LaInformáticaComoMateria / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”

  • Escuelas Privadas

1er Premio: vacante

1era Mención: Calendario Escolar / Juan Gutemberg

2da Mención: vacante

Blogs en el Aula

  • Escuelas Primarias

1er Premio: Creando con las TIC / Villa Devoto School

1era Mención Arriba Séptimo / Vicente Carmelo Gallo Nº 14 D.E Nº15

2da Mención: El Galeón Digital / Complejo Educativo Brigadier E. López

  • Escuelas Secundarias

1er Premio: Barrilete Cívico / Escuela Técnica Nº 26 “Confederación Suiza” D.E Nº 6

1era Mención: Educación Sexual Integral en la escuela secundaria Nº 2

“Florentino Ameghino” / Escuela de Educación Secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino” 

2da Mención: Diario MCS / Instituto Privado D-164 “Miguel de Cervantes Saavedra”

  • Institutos Terciarios – Universidades

1er Premio: Carbone Tipografía / FADU – UBA

1era Mención: Informática en el CFP Nº 12 / Centro de Formación Profesional N º12 “Eva Perón”

2da Mención: Vacante

Blogs Individuales

  • Escuelas Primarias

1er Premio: Educación y Docentes / Por: Gabriela Alejandra Randazzo /Escuela Domiciliaria Nº 2

1era Mención: Educación Primaria / Por: Ana Claudia Mansueto / Escuela

Primaria Nº 71

2da Mención: Blog Escuela de la Costa / Por: María Laura Sfiligoi / Escuela de la Costa

  • Escuelas Secundarias

1er Premio: Clio y Los Trabajos / Por: Daniela Leiva Seisdedos / Instituto San Cayetano

1era Mención: Ciencias Naturales Biología / Por: María Alicia Andechaga /Escuela de Educación Secundaria Nº 16 Carola Lorenzini

2da Mención: Didactic@ / Por: María Gabriela Cristiani / Villa Devoto School

  • Institutos Terciarios – Universidades

1er Premio: El conocimiento es una conversación / Por: Natalia Pano /FADU – Cátedra Cosgaya

1era Mención: Desde Mendel hasta las moléculas / Por: Gabriela Marisa

Iglesias / Escuela Veterinaria – Universidad Nacional de Río Negro

2da Mención: Dibujo Barbosa / Por: Gustavo Barbosa / CBC – FADU

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here